Colegio Don Bosco Iquique

Colegio Salesiano

Colegio Don Bosco Iquique

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

ENSEÑANZA PRE-BÁSICA

María Grazia González
María Grazia GonzálezCOORDINADORA AMBIENTE PRE BÁSICA maria.gonzalez@donboscoiquique.cl
Fabiola Ceballos
Fabiola CeballosPre-Kinder A fceballos@donboscoiquique.cl
Ana María Lagos
Ana María Lagos Pre Kinder B ana.lagos@donboscoiquique.cl
Carolina Villagrán
Carolina VillagránKinder A ana.lagos@donboscoiquique.cl
Leslia Fernández
Leslia FernándezKinder B leslia.fernandez@donboscoiquique.cl
María Reyes
María ReyesKinder B maria.reyes@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º BÁSICO

kristel Ogalde
kristel Ogalde1° BÁSICO A kristel.ogalde@donboscoiquique.cl
Nelly Chávez
Nelly Chávez 3° Básico A nelly.chavez@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos1° Básico B rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes 3° Básico B denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Paola Arqueros
Paola Arqueros2° Básico A paola.arqueros@donboscoiquique.cl
Milenka Castillo
Milenka Castillo 4° básico A paola.henriquez@donboscoiquique.cl
Essy Parra
Essy Parra 2° Básico B essy.parra@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn Seguel4° Básico B jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl

ASISTENTES DE AULA PRE BÁSICA - 4° BÁSICO

María Garrido
María GarridoPre Kínder B maria.garrido@donboscoiquique.cl
Patricia Miranda
Patricia Miranda1° Básico A patricia.miranda@donboscoiquique.cl
Francisca Cáceres
Francisca Cáceres3° Básico A francisca.caceres@donboscoiquique.cl
Marjory Garrido
Marjory GarridoPre Kínder B marjory.garrido@donboscoiquique.cl
Macarena Alday
Macarena Alday1° Básico B malday@donboscoiquique.cl
Jexenia Omonte
Jexenia Omonte3° Básico B jomonte@donboscoiquique.cl
Irene Lara
Irene LaraKínder A irene.lara@donboscoiquique.cl
Sandra Corvalán
Sandra Corvalán2° Básico A sandra.corvalan@donboscoiquique.cl
Sandra Márquez
Sandra Márquez4° Básico A sandra.marquez@donboscoiquique.cl
Jendery Allende
Jendery AllendeKínder B jendery.allende@donboscoiquique.cl
Angge Romero Rivera
Angge Romero Rivera2° Básico B aromero@donboscoiquique.cl
Alondra Villalobos
Alondra Villalobos4° Básico B avillalobos@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 5º-8º BÁSICO

María Díaz
María Díaz5° Básico A maria.diaz@donboscoiquique.cl
Wendy Valdivia
Wendy Valdivia7° BÁSICO A wendy.valdivia@donboscoiquique.cl
Paulina Carrasco
Paulina Carrasco5° Básico B paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
María Francisca Yañez
María Francisca Yañez7° Básico B
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez 6° BÁSICO A priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Alonso García
Alonso García8° Básico A agarcia@donboscoiquique.cl
Monica Zelaya
Monica Zelaya6° Básico B mzelaya@donboscoiquique.cl
Manuel Macaya
Manuel Macaya8° Básico B mmacaya@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º MEDIO

Santiago Díaz
Santiago Díaz1° Medio A
Jorge Schiller
Jorge Schiller3° Medio A jorge.schiller@donboscoiquique.cl
Angelica Flores
Angelica Flores1° Medio B angelica.flores@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel Arancibia3° Medio B daniel.arancibia@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila2° medio A fernando.davila@donboscoiquique.cl
Gabriela Montenegro
Gabriela Montenegro4° Medio A gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Alejandra Godoy
Alejandra Godoy2° Medio B alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo 4° Medio B jorge.castillo@donboscoiquique.cl

PROFESORES DE ASIGNATURAS

Óscar Quiroga
Óscar Quiroga Filosofía oscar.quiroga@donboscoiquique.cl
Paulina Torres
Paulina TorresPROFESORA BIOLOGÍA Y CIENCIAS NATURALES ptorres@donboscoiquique.cl
Paola Enríquez
Paola EnríquezPROFESORA BÁSICA ARTE - MÚSICA Y TECNOLOGÍA paola.henriquez@donboscoiquique.cl
Víctor Díaz
Víctor Díaz Matemática victor.diaz@donboscoiquique.cl
María Jesús Hernández
María Jesús HernándezPROFESORA DE RELIGIÓN mhernandez@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos Lenguaje Básica rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Joaquín Vega
Joaquín Vega Historia 5° - 8° Básico joaquin.vega@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio Catalán Tecnología – E. ACLE mauricio.catalan@donboscoiquique.cl
Esteban Rocha
Esteban RochaPROFESOR DE LENGUAJE erocha@donboscoiquique.cl
Felipe Yañez
Felipe YañezEd. Física Pre. Bas - 5° felipe.yanez.@donboscoiquique.cl
André Arancibia
André ArancibiaPROFESOR DE ARTES VISUALES jarancibia@donboscoiquique.cl
Mauricio Zúñiga
Mauricio Zúñiga Historia E. Media mauricio.zuniga@donboscoiquique.cl
Carlos González
Carlos GonzálezPROFESOR DE QUÍMICA cgonzalez@donboscoiquique.cl
Paula Ponce
Paula PoncePROFESORA ARTES- MUSICA Y TECNOLOGIA pponce@donboscoiquique.cl
Daniel Guarache
Daniel GuarachePROFESOR DE MATEMÁTICA dguarache@donboscoiquique.cl

ÁREA PEDAGÓGICA

Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando DávilaCOORDINADOR CRA fernando.davila@donboscoiquique.cl
Angelica Flores
Angelica FloresCoordinadora T.P 7°-4°Medio angelica.flores@donboscoiquique.cl
ALEXANDRA MELO
ALEXANDRA MELOBibliotecaria cra@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes Coordinadora T.P 3°- 6° Básico denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Isabel Chacón
Isabel ChacónENCARGADA PME ichacon@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn SeguelCoordinadora T.P PREKINDER-2° Bás. jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio CatalánLÍDER EDUCATIVO TECNOLÓGICO mauricio.catalan@donboscoiquique.cl

PROFESIONALES PIE

Karina Zamorano
Karina Zamorano Coordinadora encargadopie@donboscoiquique.cl
Alejandra Faustino
Alejandra FaustinoED. DIFERENCIAL afaustino@donboscoiquique.cl
Javiera Soto
Javiera SotoPsicóloga PIE jsoto@donboscoiquique.cl
Romina Ossandón
Romina Ossandón Ed. Diferencial romina.ossandon@donboscoiquique.cl
Pedro Godoy
Pedro GodoyFonoaudiólogo pgodoy@donboscoiquique.cl
María Montenegro
María Montenegro Ed. Diferencial maria.montenegro@donboscoiquique.cl
Gissela González
Gissela González Ed. Diferencial gissela.gonzalez@donboscoiquique.cl
Katerina Valenzuela
Katerina Valenzuela Fonoaudióloga katerina.valenzuela@donboscoiquique.cl
Anahí Naves
Anahí Naves Ed. Diferencial anahi.naves@donboscoiquique.cl
Daniela Flores
Daniela FloresTerapeuta dflores@donboscoiquique.cl
Claudia Miranda
Claudia MirandaED. DIFERENCIAL cmiranda@donboscoiquique.cl
Ana Cáceres
Ana Cáceres.ED. DIFERENCIAL acaceres@donboscoiquique.cl
Daniela Rojas
Daniela Rojas Ed. Diferencial daniela.rojas@donboscoiquique.cl
Giselle Olmos
Giselle Olmos .ED. DIFERENCIAL golmos@donboscoiquique.cl

ÁREA EVANGELIZACIÓN

Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCoordinador Pastoral coordpastoral@donboscoiquique.cl
Natalia Henríquez
Natalia HenríquezSECRETARIA PASTORAL secretariopj@donboscoiquique.cl
María Vasquez
María VasquezASISTENTE PASTORAL mvasquez@donboscoiquique.cl

EQUIPO DE APOYO

GABRIELA MONTENEGRO
GABRIELA MONTENEGROCoordinadora Apoyo coordapoyo@donboscoiquique.cl
WENDY VALDIVIA
WENDY VALDIVIAPSICOPEDAGOGA wendy.valdivia@donboscoiquique.cl
CLAUDIA CONTRERAS
CLAUDIA CONTRERASENCARGADA CONVIVENCIA ESCOLAR claudia.contreras@donboscoiquique.cl
FRANCISCA MÉRIDA
FRANCISCA MÉRIDAPSICOPEDAGOGA
PAULA LÓPEZ
PAULA LÓPEZPSICÓLOGA
Teresa Hinojosa
Teresa Hinojosa Orientadora 7°-4° Medio
JAVIER CÓRDOVA
JAVIER CÓRDOVAPSICOPEDAGOGO jcordova@donboscoiquique.cl
MARIA ESTER DÍAZ
MARIA ESTER DÍAZOrientadora 3° a 7° Básico maria.diaz@donboscoiquique.cl

EQUIPO COMUNICACIONES

Gladys Pastén
Gladys Pastén SECRETARIA ACADEM COORDINADORA secretaria@donboscoiquique.cl
Roberto Delgado
Roberto DelgadoENCARGADO DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES informatica@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge CastilloENCARGADO AUDIOVISUAL
Fernando Miranda
Fernando MirandaENCARGADO DE AUDIO fernando.miranda@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra Carrera Rectora asesora equipo comunic. rector@donboscoiquique.cl
Paulo Carmona
Paulo CarmonaEncargado de Comunicaciones pcarmona@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaApoyo Comunicaciones

ÁREA AMBIENTE

Rodrigo Cisternas
Rodrigo CisternasCoordinador rodrigo.cisterna@donboscoiquique.cl
Patricia Pasten
Patricia PastenINSPECTOR DE PATIO ppasten@donboscoiquique.cl
Camila Choque
Camila Choque E. Primeros Auxilios Pre-K -2°Bás. camila.choque@donboscoiquique.cl
Gloria Zúñiga
Gloria Zúñiga Inspectora Pre-Bás. gloria.zuniga@donboscoiquique.cl
Hernán Bruna
Hernán BrunaInspector 7°-8°BÁS hbruna@donboscoiquique.cl
Lidia Valencia
Lidia ValenciaINSPECTOR DE PATIO lvalencia@donboscoiquique.cl
María Grazia González
María Grazia González Coord. PRE-K -2°Bás. maria.gonzalez@donboscoiquique.cl
Fernando Miranda
Fernando MirandaINSPECTOR DE PATIO fernando.miranda@donboscoiquique.cl
Valentina Rodríguez
Valentina RodríguezPrimeros Auxilios vrodriguez@donboscoiquique.cl

ÁREA ADMINISTRACIÓN

Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador hmarambio@salesianos.cl
Oscar Araya
Oscar ArayaChofer - Apoyo oaraya@donboscoiquique.cl
Aurora Fernández
Aurora Fernández Contadora aurora.fernandez@donboscoiquique.cl
Denisse Taborga
Denisse TaborgaCentral Apuntes capu@donboscoiquique.cl
Mónica Ballesteros
Mónica Ballesteros Asistente Contab. monica.ballesteros@donboscoiquique.cl
Patricia Garcia
Patricia GarciaSecretaria Santuario santuario@donboscoiquique.cl
Franco Alfaro
Franco AlfaroRecaudación falfaro@donboscoiquique.cl

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Padre Néstor Muñoz Candia
Padre Néstor Muñoz CandiaDIRECTOR director@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCOORDINADOR PASTORAL coordpastoral@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra CarreraRECTORA rector@donboscoiquique.cl
Héctor Marambio
Héctor Marambio COORDINADOR ADMINISTRACIÓN administrador@donboscoiquique.cl
Alejandra Godoy
Alejandra Godoy COORDINADORA PEDAGÓGICA coordpedagogico@donboscoiquique.cl
Rodrigo Cisterna
Rodrigo CisternaCOORDINADOR AMBIENTE coordambiente@donboscoiquique.cl
Gabriela Montenegro
Gabriela MontenegroCOORDINADORA APOYO gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl

RECEPCIÓN - PERSONAL DE APOYO

Elcira Sagua
Elcira Sagua Portería Principal porteria@donboscoiquique.cl
Clara Reyes Marileo
Clara Reyes MarileoAuxiliar creyes@donboscoiquique.cl
Fabiola González
Fabiola GonzálezPortería Gimnasio porteria.gimnasio@donboscoiquique.cl
Ricardo Osorio
Ricardo OsorioASISTENTE-AUXILIARES rosorio@donboscoiquique.cl
Nelly González
Nelly GonzálezASISTENTE-AUXILIARES .ngonzalez@donboscoiquique.cl
Braulio Herrera
Braulio Herrera ASISTENTE-AUXILIARES bherrera@donboscoiquique.cl
Rossana Villavicencio
Rossana VillavicencioASISTENTE-AUXILIARES rvillavicencio@donboscoiquique.cl
Yasna Godoy
Yasna GodoyASISTENTE-AUXILIARES ygodoy@donboscoiquique.cl

Centro de Alumnos

Presidente: Tarik Carrasco Samit.
Vicepresidente: Cristóbal Salomón Delgado.
Secretario: Felipe Chacón Aguilar.
Tesorero: Amaro García Petrillo.
                                                    

Delegado de Evangelización: Lucas Vargas Maass.
Delegado de Deportes: Francisco Vargas Godoy.
Delegado Relaciones: César Jorquera Zenteno.

Asesora: 

 
Correo: ceal@donboscoiquique.cl

Directiva Centro General de Padres y Apoderados, 2022

Presidente : Juan Picón Arce.

Vicepresidente : Cristina Uribe Belmar.

Secretario : Mónica Benítez Zúñiga.

Tesorero : Solange Aguayo Fuentes.

Delegados de Pastoral : Matrimonio Escobar Contreras.

Proyecto Medio Ambiental : Pamela Calderón Arce.

Encargada Redes Sociales : Pamela Cisternas Maldonado.

Encargada Deportes Recreación y Cultura: Carolina Vásquez García.

Correo Electrónico : centro.padres@donboscoiquique.cl

 

Asesor: Srta. Maria González Sepúlveda

Correo Institucional: maria.gonzalez@donboscoiquique.cl

1iquique_insignia.png

COLEGIO DON BOSCO IQUIQUE

ELEUTERIO RAMÍREZ 1617

IQUIQUE

572411450

Escríbenos

2022 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar